¿Puedo comprar una vivienda sin pagar el IVA?

architecture-1836070_1920

Indice.

1- ¿Puedo comprar una vivienda sin pagar el IVA?

2-  ¿Cuándo se paga IVA por la compra de una segunda vivienda?

1- ¿PUEDO COMPRAR UNA VIVIENDA SIN PAGAR EL IVA?

La Reforma Tributaria tiene un impacto directo en la compra de viviendas, ya que incorporó el pago de IVA a todas las ventas efectuadas por ‘vendedores habituales’, ya sea de inmuebles nuevos o usados.

Si una persona vende su casa o departamento antes de que transcurra un año desde su compra o construcción, en principio, debe pagar IVA porque la Ley establece una presunción de habitualidad. Sin embargo, el vendedor puede demostrar que en realidad no se trata de un “vendedor habitual”, a pesar de estar vendiendo antes de un año.

Además, la Ley estableció otras excepciones a la aplicación del IVA. Por ejemplo, las propiedades nuevas que hubiesen ingresado la solicitud de recepción definitiva de la obra a la Dirección de Obras Municipales antes del 1 de enero de 2017. Es importante subrayar que respecto de este tipo de inmuebles no se paga IVA independiente del año que ocurra la venta.

A este caso se suman las casas o departamentos financiados con un subsidio del Ministerio de la Vivienda, independientemente de si se compró en forma directa, a través de un crédito hipotecario o una operación de leasing.

Tampoco pagarán IVA los contratos generales de construcción financiados por esta vía. Para estos efectos, basta que el subsidio financie parte de la compra, arriendo o construcción de la vivienda.

2-  ¿CUÁNDO SE PAGA IVA POR LA COMPRA DE UNA SEGUNDA VIVIENDA?

Cuando la persona tenga una propiedad y adquiera otra, pagará IVA por la segunda compra sólo si se dedica al negocio inmobiliario.

Por tanto, el nuevo artículo 2° N°1 del Decreto Ley 825 considera “vendedor” a aquel que se dedica, en forma habitual, a la venta de bienes corporales, sean muebles o inmuebles, sin considerar más, en el caso de los bienes raíces, al encargado de su construcción.

Es necesario tener presente que dentro del concepto de “inmuebles” se excluyen los terrenos, cuya transferencia no estará sujeta al impuesto al valor agregado. Vigencia: La modificación al artículo 2° N°1 rige a contar del 1° de enero de 2016, de acuerdo a lo dispuesto en el artículo 5° transitorio de la Reforma Tributaria. Sin perjuicio de ello, los artículos 6° y 7° transitorio contienen las siguientes situaciones especiales:

A. Contrato de promesa: Las modificaciones señaladas no se aplicarán a las ventas y otras transferencias de dominio de inmuebles, que se efectúen en virtud de un acto o contrato cuya celebración se haya válidamente prometido con anterioridad a la fecha de entrada en vigencia de la Reforma Tributaria, siempre que conste en un contrato celebrado por escritura pública o por instrumento privado protocolizado. 

B. Arrendamiento con opción de compra: Tampoco se aplicarán las nuevas disposiciones introducidas por la Reforma, a las transferencias de inmuebles que se efectúen en virtud de un contrato de arrendamiento con opción de compra celebrado con anterioridad a la fecha de entrada en vigencia de la norma, siempre que dicho contrato se haya celebrado por escritura pública o instrumento privado protocolizado.

Share on facebook
Facebook
Share on google
Google+
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on pinterest
Pinterest

© 2019 Todos los derechos reservados. Diseño de Fabricame